ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ.

 

Чтобы надолго сохранить привлекательный вид ювелирных украшений, следует соблюдать простые правила аккуратно носить, поскольку некоторые вставки могут быть довольно хрупкими, правильно хранить и своевременно удалять загрязнения.           

Ювелирные изделия рекомендуется снимать:                                                              

  •   при выполнении домашних работ;                                                                                          
  •   при нанесении косметических средств;                                                                                  
  •   в ванне, душе, в сауне, плавательном бассейне и т.д.                        

Ювелирные изделия можно сильно повредить, если случайно подвергнуть их воздействию химикатов и химических реактивов, в частности с ртутью, серой, йодом и хлорсодержащими препаратами, которые оставляют плохо выводимые пятна. Важно помнить, что ювелирные изделия реагируют с внешней средой. Ювелирные камни при трении и нагревании активно притягивают пыль и жиры, особенно это свойственно бриллиантам, топазам и турмалинам, в результате чего они теряют блеск и «игру», поэтому изделия с такими вставками нужно регулярно чистить.  

 

Специалисты  рекомендуют чистить украшения не менее одного раза в месяц, а также регулярно протирать их фланелевой или замшевой салфеткой.

 

 

Ювелирные изделия с камнями или без них (кроме изделий с изумрудами, жемчугом и другими камнями органического происхождения, а так же изделий с камнями, обладающими невысокой твердостью, и серебряных изделий с чернью) можно чистить следующими составами:

  • теплым мыльным раствором;
  • слегка разбавленным теплой водой моющим средством типа «Фэйри»;
  • подслащенной чистой водой;
  • слабым раствором смеси нашатырного и этилового спирта с водой;
  • этиловым спиртом (протирать);
  • специальными составами для чистки изделий из золота и отдельно изделий из серебра;
  • специальными матерчатыми салфетками с пропиткой.

Существует  еще один способ очистки – ультразвуковые ванны с применением специальных чистящих (моющих) растворов, но он подходит не для всех изделий. Дело в том, что при ультразвуковой очистки ювелирные изделия подвергаются вибрациям. В большинстве природных камней (используемых в ювелирных украшениях) имеются внутренние включения и неоднородности, которые под воздействием вибрации могут привести к образованию внутренних трещин или расколу камня. Проводить эту процедуру может только квалифицированный ювелир, который знаком со свойствами драгоценных камней, потому что такая очистка сможет негативно сказаться на качествах вставок. Ультразвуковая очистка противопоказана для украшений с изумрудами, нефритом, лазуритом, янтарем, жемчугом, кораллом, бирюзой и эмалью.

Несмотря на действенность народных рецептов очистки изделия от загрязнений, самым надежным и эффективным способом является именно уход с ювелирной косметикой. Существует большой ассортимент специальных средств, для чистки ювелирных изделий:

  • жидкие средства для чистки изделий из золота и серебра,  
  • крема, спреи, пена для полировки изделий из золота и серебра,      
  • салфетки для полировки золота и серебра.                                                                                                                                                               

 

УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ЗОЛОТА.

Изделия из золота желательно снимать при выполнении тяжелой физической работы и занятиями спортом. Золото является мягким металлом, может легко деформироваться, поцарапаться при надавливании. После соприкосновения с влажной кожей, изделие из золота нужно протереть замшей или фланелевой тканью.

Как чистить золото:

  • Вернуть блеск золотым изделиям можно, опустив их на 2-3 часа в раствор: 1 чайная ложка сахара на стакан воды. Затем протереть насухо мягкой тканью без ворса.
  • Очистить золотые изделие можно подержав его в слабощелочном мыльном (шампунь или детское мыло) растворе с нашатырным спиртом: 5-10 капель нашатырного спирта на 1 стакан воды. Затем промыть в чистой воде и высушить.
  • Грязь с изделий из золота хорошо удаляется ватной палочкой смоченной этиловым спиртом.
  • Самым надежным и эффективным способом является именно уход с ювелирной косметикой. А также профессиональный уход за ювелирными изделиями с золота Вы сможете получить в ювелирной мастерской.

 

УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ СЕРЕБРА.

Важно снимать изделия при выполнении физической работы, занятиях спортом, выполнении косметических, водных и физиотерапевтических процедур, что позволит предохранить серебро от лишних повреждений или загрязнения и без какого-либо ухода. Серебро на воздухе быстро темнеет, поэтому изделия из серебряных сплавов следует хранить  в закрытых футлярах.                                                                                                      

Как чистить серебро:

  • Серебряные изделия можно освежить, промыв в слабощелочном мыльном (шампунь или детское мыло) растворе с добавлением нашатырного спирта: 1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 литр воды. Однако нельзя использовать нашатырный спирт при чистке изделий из серебра с чернением.                              
  • Изделие из серебра можно почистить: нанести на изделие смесь измельченного мела и нашатырного спирта, дайте просохнуть, затем осторожно полировать до блеска замшей или мягкой тканью без ворса.                                                        
  • Серебряная посуда и столовые приборы из серебра со временем темнеют и теряют свой блеск при соприкосновении с пищей, при хранении в упаковке, бумаге, картоне. Их можно чистить любым из указанных выше способов, но эти изделия необходимо дополнительно время от времени чистить у ювелира.                  
  • Самым надежным и эффективным способом является  уход с ювелирной косметикой.

 

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С БРИЛЛИАНТАМИ.

Несмотря на высокую твёрдость и прочность бриллиантов, их всё же следует оберегать от возможных ударов, высоких температур, т. к. вследствие механического воздействия на них возможны появления трещин и сколов. Драгоценности с бриллиантами нельзя хранить вместе, грани бриллианта очень тверды, и изделия могут поцарапать друг друга.

Как чистить бриллиант:

  • Поверхность бриллиантов, как правило, восприимчива к жиру и пыли. Избавиться от загрязнений на поверхности драгоценного  камня можно опустив его в раствор воды с небольшим содержанием нашатырного спирта на полчаса. Затем почистите внешние и внутренние поверхности  изделия мягкой щеткой и снова поместите в раствор. После этого промойте в теплой проточной воде и протрите   мягкой салфеткой.
  • Для придания блеска бриллиантам, украшения моют в тёплой мыльной воде из раствора с любым моющим средством. Очищайте камни зубной  щёткой с мягкой щетиной, за тем промойте в теплой проточной воде и протрите мягкой тканью без ворса.
  • Профессиональный уход за ювелирными изделиями с бриллиантами Вы сможете получить в ювелирной мастерской. 

 

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С ЦВЕТНЫМИ КАМНЯМИ.

В мире насчитывается около 4000 минералов. Минералы являются сравнительно хрупкими и от резких ударов могут либо расколоться, либо в них могут образоваться трещины. К очень хрупким камням относятся изумруд, хризолит и некоторые другие. Многие ювелирные камни следует оберегать от длительного воздействия солнечного света - аметисты, винные топазы могут  выцветать под воздействием ультрафиолетового излучения. Их не следует также нагревать.

Как чистить  изделия с цветными камнями:

  • Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно мыть в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на стакан воды). Затем украшение следует промыть под чистой водой и вытереть мягкой салфеткой.          
  • Крайне бережного ухода требует благородный опал. Этот минерал содержит большое количество влаги. При длительном пребывании на солнце он обезвоживается, а при резком охлаждении, влага, находящаяся в минерале, кристаллизуется. Все это может вызвать образование трещин. Изделия с опалом рекомендуется регулярно промывать водой.
  • Самым надежным и эффективным способом является  уход с ювелирной косметикой. Профессиональный уход за ювелирными изделиями с цветными камнями Вы сможете получить в ювелирной мастерской.

 

УХОД ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ С КАМНЯМИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
 
Изделия из жемчуга, перламутра, кораллов, янтаря, гагата, требуют особого бережного отношения, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие. При мытье изделий с вышеперечисленными вставками не следует использовать кислотные, щелочные и аммиачные добавки. Теплая вода и мягкая тряпочка или кисточка прекрасно очистят украшение от загрязнений. Изделия с натуральными камнями необходимо предохранять от резкого перепада температуры и длительного пребывания вблизи источников тепла и света. Косметика (кремы, лосьоны и пр.), особенно содержащая в своем составе ртуть и серу, может оказать отрицательную химическую реакцию при контакте и негативно повлиять на внешний вид украшений.

 Жемчуг имеет свойство стареть и из-за этого терять блеск и даже крошится. Но не переживайте: как правило, жизнь жемчужины долгая — 100–150 лет. Главное -  его нужно носить. Частое ношение способствует долговечности. Украшения с жемчугом лучше хранить отдельно от других украшений, поскольку жемчуг самый мягкий из всех ювелирных камней и может поцарапаться и потускнеть от соприкосновения с другими украшениями, с любым стеклом и металлом. Нити жемчуга положено хранить в «лежачем» положении, чтобы нитка не вытягивалась. Время от времени нить следует заменять.

Как чистить  изделия с камнями органического происхождения.

• Изделия с природной бирюзой вовсе не рекомендуется мыть, влага ей противопоказана, т.к. бирюза очень гигроскопичный минерал, и от воздействия влаги она может поменять цвет. 
Изделия с бирюзой следует очищать сухой замшей, фланелью или шерстяной тканью.
• Изделия из янтаря  можно вымыть в теплой мыльной воде. 
• Изделия с жемчугом после длительного ношения можно и нужно вымыть с применением детского  мыла  в теплой воде.  Обратите внимание: так как для жемчуга часто используется клеевая закрепка, чистить такие изделия следует особенно внимательно. Им противопоказаны сильные химические компоненты, которые могут повредить клеевой состав и как следствие — надежность закрепки.
• Изделия с кораллом рекомендуется промывать в чистой холодной воде и протирать замшей или фланелью. 
 
 

 

ХРАНЕНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Правильное хранение ювелирных изделий позволяет сохранить привлекательный вид  изделий как можно дольше, реже чиститьи ремонтировать их. Украшения следует размещать в шкатулке, обитой внутри мягкой тканью, отдельно друг от друга. Чтобы изделия не контактировали, их можно класть в маленькие мешочки из мягкой ткани (например, микрофибры или органзы). Не следует хранить без шкатулки особенно изделия с полудрагоценными вставками — из-за контакта с лучами они могут терять  свою окраску. А сам футляр для украшений следует размещать вдали от источников тепла — высокая температура сказывается    на  ювелирных изделиях не самым лучшим образом.                                                                                      

Идеальны для хранения специальные шкатулки, которые можно приобрести в специализированных магазинах.                                                                                                                  

 

Надеемся, эти способы ухода за украшениями помогут вам в уходе и сохранят ваши ювелирные изделия в первозданном виде.

Приятных вам покупок!