Выбор талисмана

Талисман укрепляет и поддерживает определенные качества, черты характера, способствует их развитию, привлекает влияния со стороны, как бы формирует микроклимат, благоприятный для проявления этих ка­честв. Он, однако, не способен развить какое-нибудь совершенно новое качество, органически не присущее данному человеку, не заложенное в его характер хотя бы в зародыше: чудес камни не совершают.

Выбор талисмана.                                                                                                     

Экспансивным, раздражительным, несдержанным людям опасны активизирующие камни (обычно красного цвета), например, рубин. Рубин мо­жет спровоцировать владельца на необдуманные поступ­ки, ввергнуть в пучину непоправимого. Ему свойственно усиливать природную жестокость. На руке недоброжела­тельного человека он превращается в злого демона, зачастую с фатальным влиянием. Напротив, рубин пока­зан людям робким, застенчивым, ибо способствует раз­витию холерического темперамента, как бы заставляет кровь быстрее совершать свой кругооборот, неся энер­гию всем клеткам организма. Это пробуждает волю к победе, гонит прочь тоску, способствует жизненному успеху. Как талисман в своих лучших проявлениях рубин воодушевляет человека на великие дела. На руке благородного, нравственного лидера, вождя он ведет к подвигам и победам. Простым людям обещает любовь и счастье через активную деятельность. Согласно восточной традиции, он дает обладателю силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Женщинам рубин приносит плодородие.                                                                           

Изумруд можно рекомендовать решительно всем, ибо это принципиально антидемонический талисман, стимулирующий все лучшее в человеке. Оправленный в золото — идеальный талисман: обос­тряет ум, оживляет сообразительность и изобретатель­ность, стимулирует речь и письмо. Придает воинам храбрость, победителям — милосердие. Помогает пред­видеть будущее, избавляет от коварных чар любви. При должном прилежании и старании владельца ведет его к славе. Усиливает блеск глаз. Возбуждает и укрепляет детородный член. Активно борется с лживостью, развра­щенностью и беспринципностью своего владельца. Спо­собен саморасколоться, не сумев побороть дурные склон­ности хозяина. Если внимательно посмотреть на изум­руд с утра — весь день вам будет сопутствовать удача в благих делах.                                                 

Сапфир в качестве талисмана способствует духовному развитию. Сообщает сосредоточенность и чистоту души в часы медитации,  укрепляет верность, целомудрие, охлаждает излишнюю страсть. Приносит душевный комфорт. Повышает решительность, храбрость. Притягивает друзей и отталкивает врагов.                                                                                                                      

Бирюза в роли талисмана усиливает интуицию, зовет  к независимости, придает честолюбие, храбрость, предусмотрительность, проницательность и постоянство. Приносит счастье, мир в семью, отводит гнев сильных мира сего, все это - людям, соблюдающим нравственные заповеди. Обращает внимание мужчин на женские достоинства.            

Агат, как талисман придает мужество, спокойствие, способствует к долголетию, развивает тонкость чувств, притягивает успех.                                                                          

Аметист, как талисман придает благоразумие, бодрость, обдуманную  храбрость. Способствует медитации, помогает душе создавать непреходящие ценности, приносит славу в искусствах. Укрепляет социальное положение.                                                                                

Аквамарин, как талисман развивает смелость, поддерживает единство супругов. Предупреждает владельца потемнением и уменьшением прозрачности о направленных против него кознях.

Алмаз  (в обработанном виде — бриллиант) — с древних времен  считается могущественным талисманом, придающим владельцу силу, храбрость, непобедимость в бою. Дарует добродетель, мужество, изгоняет греховные помыслы, ведет к высокому обще­ственному положению. Алмаз с зеленоватым отливом сообщает женщинам плодовитость. Наиболее эффекти­вен алмаз, полученный в виде бескорыстного подарка. Алмаз не приносит пользы тому, кто его купил. На руке преступника действует против него. Алмаз с внутренни­ми пятнами считается самым несчастливым и роковым камнем.                                                             

Альмандин— самый распространенный гранат. Как талисману ему приписывается способность воз­буждать жизненные силы организма и умерять гневли­вость.

Авантюрин, как талисман создает радостное, счастливое настроение, поддерживает бодрость духа и придает ясность мышлению.                                                                                

Малахит,  как талисман  приносит исполнение жела­ний, но популярен он главным образом как детский аму­лет. Его вешают ребенку на шею для защиты от болез­ней и опасностей.   

Лунный камень, как талисман усиливает лунные качества владельца (эмоциональность, защитные инстинкты, любовь к домашнему очагу, тягу к перемене мест). Придает мечтательность, мягкость, нежность. Стимулирует воспоминания. Смягчает непреклонных и слишком самоуверенных. Опасен для замкнутых и капризных натур. Особенно силен в новолуние, наливаясь ледяным блеском.                                          

Топаз в качестве талисмана  стимулирует сообрази­тельность и поэтому очень полезен философам. Прида­ет честность, объективность, либерализм. Привлекает к владельцу дружбу, благосклонность, расположение окру­жения. Приносит богатство и признание. Способствует оптимистическому взгляду на жизнь.

Золотистый топаз — камень просветления. Укреп­ляет безмятежную жизнерадостность, обостряет вкусо­вые ощущения, освобождает от буйных и опасных стра­стей, склоняет к гедонизму. Родившимся в ноябре прино­сит любовь и верность, а родившимся в мае — богатую фантазию и некоторую гневливость. Хорошо подходит меланхоликам, препятствует развитию замкнутости.

Берилл, как талисман (обычно в золотой оправе) магически связан с мышлением, разумом. Помогает в научных ис­следованиях и в занятиях философией. Сводит владель­ца с важными для него людьми. Желтый берилл  действует главным образом ду­ховно, его влияние носит чисто предупреждающий ха­рактер. Люди, замотанные повседневностью, могут не услышать его или неправильно интерпретировать его подсказку.                                                                  

Гагат (черная яшма). Как талисман смягчает разлуку и утишает душевную боль. Блокирует козни колдунов и привидений. Открывает обман и дает забвение от не­счастной любви.                    

Горный хрусталь, как талисман  укрепляет постоян­ство, а носимый в виде ожерелья, увеличивает у кормя­щей матери поступление молока.                                                                 

Гелиотроп — халцедон, яшма темно-зеленого цвета. Гелиотроп пробуждает энергию в своем владельце, поэтому считается талисма­ном военных. Он привлекает внимание к владельцу, приносит счастье на войне.                                                                                          

Гелиолит, или солнечный камень. Как та­лисман будит фантазию, рождает способность к мисти­ческим откровениям, иногда толкает на неожиданные поступки, облегчая прорыв впечатлений из глубины подсознания через цензуру рассудка. В пожилых людях на короткий период разжигает огонь молодости. Осо­бенно активен в соседстве с нефритом.                        

Кошачий глаз, как талисман  увеличивает благоразумие.                                      

Соколиный глаз, как талисман повышает быстроту реакции и вни­мательность к окружающей обстановке.                                                                                                               

Тигровый глаз в роли талисмана усиливает способность к сосредоточению, укрепляет здравый смысл, стимулирует педагогические способности. Своевременно направляет  владельца на существенные дела. Женщине помогает стать хорошей хозяйкой.                                              

Карнеол — халцедон темных оттенков, красного цвета — сердолик, Как талисман привлекает к женщине сердца поклонни­ков.                                                                                

Сердолик — оранжевый, красно-оранжевый, до глубокого цвета халцедон. Любовный талисман, возбуж­дает страсть. Улучшает настроение, способствует благо­получию; будучи вделан в браслет, помогает борцам.                                                                                                     

Яшма в качестве талисмана хороша для научных работников: придает неутомимость в повторении экспериментов. Талисман из яшмы холодного цвета дает силу предвидения, концентрирует внимание и усиливает инстинкт на маленькие деловые выгоды.